Как заставить продажника улыбаться?

Признаться честно, долго думала над форматом блога и продолжаю сомневаться надо ли писать про оффлайн маркетинг, про увеличение продаж, про маркетинговые коммуникации — ведь заявлен формат SEO оптимизации, Веб аналитики и интернет маркетинга? И как быть, если  SEO и контекстом я занимаюсь уже на автомате, а темы юзабилити и внутреннего маркетинга, которым сейчас уделяю основное время, не заявлены? Для того, чтобы что-то узнать наверняка — надо сделать.

Такое вступление развязывает руки и теперь, заранее оправдавшись, можно писать на любую тему. Тема сегодняшнего поста: «как заставить человека улыбаться»? Для чего вообще улыбка?

Именно с таким вопросом обратилась ко мне директор по продажам новокузнецкого отделения ТТК. Есть хороший человек по продажам, большой стаж, натренирован, азбуку продаж знает на зубок, но не улыбается. Царевна несмеяна буквально. Продавать — продает, но клиенты не получают эмоционального удовлетворения от общения.

Нужно, чтобы человек в отделе продаж улыбался. Заставить человека улыбаться против воли невозможно — получится оскал, а не доброжелательность. Штрафы и уговоры бесполезны.

Мы пили кофе в новокузнецком бизнес центре «Сити», я встала налить себе еще чашечку и стала думать. Имеются следующие исходные данные:

  • Угрюмый, но хороший продажник.
  • Идея, что улыбающийся продажник увеличит лояльность. клиентов и их количество.
  • Невозможность насильно навязать улыбку. Надо чтобы она шла изнутри.
  • Бессмысленность стимулировать, доплачивая за улыбку
  • Декабрь месяц

Вернувшись к столу было предложено решение:

Попросить специалиста «продавать» мандарины. Продукт само собой, но вместе с продуктом предлагать клиентам мандарины. Попробуйте дать рыжий новогодний фрукт с угрюмым лицом? — Никто не возьмет. Мандарины это праздник, это Новый Год, это новые надежды на перемены к лучшему (у каждого свое), мандарин можно принять от радушного, положительно настроенного человека, а не от угрюмой буки.

С другой стороны: попробуйте дарить праздник с равнодушным лицом?

Мандарины хороши в декабре месяце, когда все поглощены предновогодними приготовлениями. В другое время года надо узнать, что радует вашего менеджера по продажам, к чему он/она не может оставаться равнодушным(ой) и «продавать» этот предмет вместе с основной услугой.


4 комментария

  1. Gruffalo:

    Ну, и? Продажи-то увеличились?

  2. Gruffalo:

    Ну, и? Продажи-то увеличились?

  3. конечно 🙂


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *