У 45% бизнесов до сих пор нет мобильного сайта или мобильного приложения.

мобильный сайт или мобильное приложение

мобильный сайт или мобильное приложение

За последние два года мобильный трафик существенно вырос, несмотря на это, согласно отчету Adobe, почти половина организаций (45%) до сих пор не имеют сайта, оптимизированного для мобильных устройств или мобильного приложения.

Всего 7% бизнесов имеют мобильное приложения и пятая часть опрошенных (21%) создали и оптимизированный под мобильные телефоны сайт, и мобильное приложение.

Не существует однозначного ответа что нужно бизнесу: мобильный сайт или мобильное приложение – все зависит от потребностей каждого конкретного бизнеса, но удивительно, что организации полагаются исключительно на web сайты, не задумываясь о пользователях мобильных устройств.

Adobe регулярно проводит исследования в которых задает маркетологам вопросы о работе. Данные собираются анонимно. В отчет, который можно скачать по ссылке в конце поста, включены ответы более 1800 диджитал маркетологов Северной Америки, Европы и Азии.

Стоит оговориться, что приглашение принять участие в опросе вряд ли пришлют рядовому российскому рекламисту некоторого ИП или небольшого ООО. Поэтому, исследование не отражает российскую действительность, но отражает западную. Если вам интересны тенденции или вы работаете не только на российском рынке, то отчет Adobe весьма интересен.

Отчет посвящен ключевым направлениям, в которых маркетологам необходимо усилиться, чтобы добиться успеха своей маркетинговой кампании и продукта. А именно, это:

  • Мобильные устройства
  • Социальные ресурсы
  • Персонализация
  • Обслуживание клиентов

Согласно отчету, 43% опрошенных компаний считают, что оптимизация сайта под мобильные устройства это отличная возможность увеличить доход бизнеса, но только 30% считают его одним из главных приоритетов в 2013 году.

Коэффициенты конверсии в мобильных усройствах

Более половины компаний (57%) признались Adobe, что коэффициент конверсии их бизнеса в мобильных устройствах ниже 1%, в том числе 41% компаний, которые посчитали, что их коэффициент конверсии в мобильных устройствах ниже 0,5%.

Однако, дальнейший опрос выявил, что у тех компаний, которые инвестируют в создание или оптимизацию сайта под мобильные устройства вероятность достигнуть 5% конверсии с мобильных устройств в три раза выше, чем у тех, кто показывает в мобильных устройствах полноценную web версию сайта.

Кроме того, те организации, которые используют одновременно и мобильный сайт, и мобильное приложение имеют еще больший коэффициент конверсии.

Какой у вас средний коэффициент конверсии в мобильных устройствах? [Вопрос Adobe]

Коэффициент конверсии в мобильных устройствах

Коэффициент конверсии в мобильных устройствах

Способы увеличения конверсии в мобильных устройствах

В конце исследования изучались возможные способы и тактики повышения коэффициента конверсии в мобильных устройствах.

Всего четверть (24%) опрошенных считают, что оптимизированный под мобильные устройства сайт является «очень эффективный» способом улучшения конверсии. Для сравнения, 40% отметили, что «очень эффективными» являются акции с подарками за check-in, а треть опрошенных (34%) сказали то же самое про рекламные акции, купоны и QR-коды.

Забавно, что два самых популярных ответа на вопрос как увеличить конверсию в мобильных устройствах относятся к оффлайн каналам. Следовательно, самые высокие коэффициенты конверсии в мобильных устройствах достигаются тогда, когда мобильная кампания является частью общей маркетинговой стратегии продвижения продукта.

Эффективность способов увеличения конверсии в мобильных устройствах

эффективность способов увеличения мобильной конверсии

эффективность способов увеличения мобильной конверсии

Вольный перевод статьи econsultancy
Скачать отчет Adobe: Digital Marketing Optimization Survey


No Comments


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *