Эксперимент: насколько эффективен twite?

эффективна ли реклама в твите

.

Twite не первый сервис монетизации твиттер аккаунтов, но именно он «выстрелил»: о нем пишут твиты и под него создаются боты. Признаюсь, долго не заходила даже глянуть, что это такое. А потом поставила эксперимент: эффективен ли сервис twite в качестве поставщика качественного трафика?

Подробности:

Исходные данные для кампании в twite:

блог mokoron.com и 105 рублей на аккаунте в твити.

1. помечаем URL

Чтобы разграничить источники трафика и быть уверенной, что ко мне пришли по рекламной кампании в twite, я пометила целевой URL. (Удобный инструмент создания URL для рекламных кампаний)

Создаем таргетированный URL

Создаем таргетированный URL

  • “URL веб-сайта” вводится ссылка на ту страницу, на которую будут попадать при переходе из рекламных объявлений. (Landing page)
  • “Источник кампании” указываем систему в которой работает объявление. В данном случае — twite. (Это так же может быть Директ, Бегун, Банерная сеть. Адвордс помечается автоматически)
  • “Средство кампании ” указываем какой тип рекламы используем. (например, для контекстной рекламы это может быть “yandex_cpc”, для баннеров – “Banner”)
  • “Название кампании ” пишем название кампании. Именно это название будет потом отображаться в отчетах
  • “Условие поиска кампании”  и “Содержание кампании” в данном примере можно оставить пустым. А вообще используется для отслеживания ключевых слов, и  позволяет зайти внутрь рекламной кампании, для различения групп объявлений и ключевых слов.

Создаем URL. Получаем урл из 83 символов: http://blog.mokoron.com/?utm_source=twite&utm_medium=cpc&utm_campaign=twite-campaign , который необходимо сократить, чтобы было что писать в объявлении и урл выглядел по-проще. Заодно получим статистику из системы коротких ссылок.

2. Создаем твити-капанию

В твити создала одну кампанию, два твит-объявления и установила, что оплата за твит будет 2,02 рубля, за ретвит 1,02 и рейтинг публикующего от трех звезд. По умолчанию только добавленный аккаунт в систему имеет три звезды.

рекламная кампаний в twite

3. Получаем статистику и анализируем

Прошло три дня и уже можно говорить о результатах.

Статистика twite:

статистика в twite

(первые 12 рублей и 6 твиттов были сделаны с не помеченными ссылками)

Большенство тех, кто публиковал рекламный твит был или ботом: публиковал рекламные твиты и анекдоты, чтобы не быть совсем откровенным ботом. Или не очень удачным массфоловером.

Кто размещал твиты

Кто размещал твиты

Большие цифры радуют глаз. Но эти цифры показывает система. Как на самом деле?

Статистика bit.ly

Bit.ly зафиксировал 67 переходов по помеченной ссылке.

статистика bit.ly

статистика bit.ly

Статистика Google Analytics

Гугл показал, что по рекламной кампании twite на сайт зашло 48 человек.

статистика Google Analytics

статистика Google Analytics

Посетители — хорошо, но у каждого сайта есть цели. Иначе как отсортировать целевую аудиторию от хаотичной толпы.

Двое из пришедших по кампании в twite выполнили одну из целей сайта — стали подписчиками блога. (прочитать как устанавливать цели)

Конверсия цели

Конверсия цели

Итог:

За 105 рублей я получила:

  • ~50 посещений. (Предположу, что кто-то мог кликать по ссылке дважды в течении одной сессии (отсюда статистика bit.ly), а гугл аналитикс хорошо показывает тенденцию и проценты, но не всегда конкретные цифры)
  • Двух подписчиков

Для тех, кому стало интересно: реф. ссылка на twite


5 комментариев

  1. Вот отлично!
    Хоть кто-то в блогосфере начал писать об этом сервисе с точки зрения рекламодателя, как вы думаете вы оправданно потратили 100 рублей?

    Кстати от меня ретвит вам! Не за 1 рубчик а за хороший материал!

  2. Учитывая аккаунты в системе, можно снижать цену за клик до рубля или 50 копеек — все равно будут постить, только чуть-чуть медленнее. => увеличится охват. Увеличится ли от этого конверсия целей сложно предполагать.

    В целом, я думала, что твите — система ботов и в лучшем случае там «карму» твиттер аккаунтов поднимать можно. Оказалось, что я ошибалась.

  3. На самом деле сразу добавленный аккаут не имеет трех звезд.

    Мой белый и пушистый аккаунт три звезды заработал совсем недавно.

    Уверен что в формуле (как и с трастовыми доменами) важное место занимает как давно существует аккаунт (массфоловеры накручивают 1000 последователей за 4-7 дней, так что вполне оправдано).

  4. Кстати после создания Твайт, сервис Следуй.Ру стал учитывать рекламные посты и перестал повышать карму от продажных твитов =) Эволюция.

  5. Да, я тоже не в восторге от рекламы в тви посредством twite. У меня больше 39 тыс. челов увидело рекламу и 2 только прислали мне то, что я хотел. Это все за 164 рубля..
    Да оно и понятно — тви это бегущая строка, кто будет следить за тем, что написал Леха из Урюпинска, который запостил мой твит 8) Единственная надежда на 4 и 5 звезд — их то точно читают.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *