Фрилансеры, кто эти люди?

фрилансер

В Северной Америке и Европе, люди думают об окружающей среде регулярно и по несколько часов в неделю, поэтому, некоторые организации разрешают своим сотрудникам работать из дома (полностью или частично). Таким образом, снижается загрязнение окружающей среды от выхлопных газов автотранспорта, разгружается центр города, а работник экономит 1,5-2 часа дороги.

Но такой вид деятельности можно назвать «удаленная работа», а не фрилансерство (хотя, удаленная работа может стать первым шагом к фрилансерству). Настоящие фрилансеры сами ищут заказы, ведут несколько проектов за раз и «ни от кого не зависят».

Где живут фрилансеры? Сколько часов длится их рабочая неделя? Стали ли они получать больше, после того как ушли из офиса? Кто больше всего берет за час работы? Где эти ребята всему научились, что могут сидеть и работать из дома? Кликабельный инфографик внутри:

Фрилансер, кто он?

Фрилансер, кто он? Большинство фрилансеров — мужчины (76,6%). Средний возраст фрилансера — 32 года. Более половины из них живет в Северной Америке. 2/3 фрилансеров живут в городах крупнее 100 000 жителей. 43,8% своей специальности научились самостоятельно.

Во фриланс уходят из-за денег, недостатка ответственности за проекты и времени. Топ пять причин:

  • Я хотел сам распоряжаться своим временем.
  • Я хотел сам контролировать и нести ответственность за проекты.
  • Я хотел работать из дома.
  • Я хотел больше денег.
  • Я хотел собственный бизнес.

А сколько денег во фрилансе? Согласно проведенным исследованиям, больше всего получают разработчики софта (73 доллара в час), чуть меньше берут за час работы фотографы — 69 долларов. Самые скромные — иллюстраторы с почасовой ставкой $41.

32,5% фрилансеров удовлетворены своим новым уровнем дохода, 28,2% нейтрально относятся, а 39,4% ожидали большего и разочарованы своими фрилансерскими доходами. Вероятно, из них и состоит 8,1% фрилансеров, которые в своих планах на будущее решили вернуться на работу с полной занятостью.

А как со временем? 51,6% фрилансеров довольны своим временем работы, всего 13,2% не удовлетворены новым рабочим распорядком.

А где фрилансеры находят заказы? Самый «работающий» метод — рекомендации и отзывы клиентов (так находят заказы 34,2% фрилансеров). 14,4 используют социальные сети вроде moikrug.ru и linkedin.com, 13,2 ищут с помощью рекрутинговых сайтов и фрилансерских бирж. С помощью личного веб-сайта с портфолио находят работу 16,2%, личный блог помог 7,4% фрилансеров найти заказ. А 2,5% выигрывают тендеры и конкурсы.

Основываясь на личном опыте могу сказать, что с помощью сайта-портфолио интернет-маркетолога и этого блога меня нашли несколько средне-крупных проектов. Для поиска работы я использую следующие пути:

  • Личный сайт и блог
  • Рекомендации клиентов
  • Нетворкинг
  • МойКруг
  • LinkedIn
  • Рекрутские сайты (HeadHunter, erabota.ru и пр.)

8 комментариев

  1. Ajoq:

    А еще фрилансеры ездят на работу на велотренажере

  2. Отличная инфографика. А что, Мой круг ещё жива и способна даже приносить какую-то пользу?

  3. Спасибо, интересно, вот только ошибок много в картиночке.

  4. Интересно почитать было такую инфографику

  5. Вот незадача 🙁 надо исправлять!

  6. Мой круг жив. С прошлого года пара проектов оттуда.

  7. Интересный анализ. мой круг надо попробовать 🙂

  8. Цифры всегда интересно читать:) Мне кажется, что благодаря своим блогам и сайтам фрилансеры все могут находить заказы, но только малый их процент заморачиваются созданием собственного ресурса.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *