Как получить часть информации из поисковых запросов not provided

Google решил шифровать абсолютно все пользовательские запросы, это значит, что в отчетах будет еще больше данных, скрытых под грифом «not provided». Это нововведение не коснется рекламодателей AdWords – все ключевые слова будут доступны в отчетах, но в organic поиске все ключевые слова по которым перешли из гугла на ваш сайт заменятся одним (not provided):

not-provided google analytics

 

Если у вас нет трафика из гугла, то и нет озвученной проблемы, есть другая — как получить трафик из гугла. Если же на ваш сайт заходят с поиска Google, да еще и совершают конверсии, то есть необходимость анализировать этот трафик.

Как раскрыть «not provided»?

Плохая новость состоит в том, что увидеть в Google Analytics ключевые слова по которым перешли на ваш сайт из поиска Google не получится. Количество переходов на сайт и ключевые слова по которым был совершен переход можно достать из Google Webmaster, но насколько это будет полезно, без сегментов, фильтров, отчетов Google Analytics?

Хорошая новость: кое что можно сделать, чтобы заменить в отчетах (not provided) на более полезную информацию. Мы не можем посмотреть какие ключевые слова привели пользователя на сайт, но мы можем посмотреть на какую страницу он попал, какой информацией он интересовался.

Для того, чтобы заменить (not provided) в отчете «обзор поисковых запросов» на URL страниц делаем следующее:

1. создаем новый вид (профиль)

Мы применим фильтр к профилю гугл аналитикс, заменим часть собираемых данных. Поэтому у вас должен быть один вид (профиль) без каких-либо фильтров.

 

Создание нового вида (профиля)

Создание нового вида (профиля)

2. Создаем фильтр в новом профиле (виде)

Переходим на вкладку фильтры в новом профиле Google Analytics и создаем пользовательский фильтр:

Пользовательский фильтр в Google Analytics

Пользовательский фильтр в Google Analytics

Выбираем все запросы not provided, выбираем все страницы на которые приземлились пользователи по запросам not provided и заменяем неинформативный not provided на URL посадочной страницы.

3. Сохраняем и ждем пару часов пока появятся данные.

Было:

not provided трафик

not provided трафик

 

Стало:

Отфильтрованный not provided трафик

Отфильтрованный not provided трафик

Теперь, вместо not provided в отчете показывается URL страицы на которую попал пользователь. Все подобные запросы помечены префиксом np -, поэтому их нельзя будет спутать с другими запросами, которые Google может отобразить в явном виде.

 

 

 


1 Comment

  1. Михаил:

    А зачем гугл так сделал? Это же бред :((


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *