Создание целей в Google Analytics

цели в google analytics

Каждый сайт в интернете создается с какой-то целью. Иначе какой смысл создавать сайт, если у него нет цели?

Для каких то сайтов цели просты и очевидны: продать с сайта как можно больше предметов, получить клиентов, привести посетителя в офф-лайн магазин, оформить подписку и прочие. Для не коммерческих сайтов это может быть время проведенное на сайте или количество страниц, просматриваемых одним посетителем.

Раз у сайта есть цель, то надо уметь отслеживать конверсии этой цели. Воспользуемся Google analytics, который позволяет создавать, настраивать, измерять и анализировать цели. Я предположу, что у вас есть аккаунт в гугл аналитиксе.

Начнем с создания цели для сайта. Для этого идем в «настройки Google Analytics», на странице управления профилями кликаем «изменить» напротив того профиля, которому хотим создать цели:

управление профилями

управление профилями

Попадаем на страницу управления профилем. Для каждого профиля мы можем создать четыре набора целей по пять целей в каждом. Создадим новую цель — кликаем на «добавить цель»

добавить цель

(картинки кликабельны)

Страница создания/редактирования цели:

создание цели

создание цели

Необходимо ввести название цели — именно это название будет отображаться потом в отчетах и выбрать что это будет за цель:

  • Переход по URL
  • Длительность пребывания на сайте
  • Количество страниц за посещение

Далее подробно об установке, примеры, анализы и информация для размышления

Если выберем длительность пребывания на сайте:

длительность пребывания на сайте

длительность пребывания на сайте

Предположим, у нас сайт с короткими презентациями по 2-3 минуты каждая. Установим целью просмотр более трех презентаций, то есть нахождение на сайте «больше чем» 7 минут 15 секунд. Вместо «больше чем» в выпадающем меню можно выбрать «меньше чем» и установить, что цель считается выполненной, если посетитель находился на сайте меньше, чем N минут.

Количество просмотров/страниц:

количество просмотров страниц

количество просмотров страниц

Устанавливая эту цель, надо выбрать сколько страниц должен посмотреть посетитель, чтобы цель считалась выполненной: «больше, чем N стр», «меньше, чем N стр.» или «равно Nстр».

О полезности цели, которая указана на данном скриншоте, что это значит и как ее посчитать, поговорим в конце этого поста.

Цель засчитывается, если пользователь попадает на определенную страницу сайта. (Переход по URL)

Переход по URL

Переход по URL

В раскрывающемся списке «Сведения о цели» указываем:

Тип соответствия:

1. Соответствие заголовка: в выполненные цели запишутся все страницы в URL которых содержится строка из URL цели. Например, укажем в URL цели /catalog/ в целях окажутся все посещения страниц:  /catalog/page1.html, /catalog/sub-catalog/, /catalog/page1.php?query=42

2. Точное соответствие: требуется в URL цели указать точный адрес страницы цели. При наличии дополнительных параметров, вложенности, не значащих параметров в URL — цель не будет засчитана.

3.  Соответствие регулярного выражения. Для составления URL цели используются регулярные выражения.

В примере на картинке выбран тип «Соответствие регулярного выражения» и указано регурлярное выражение, которое засчитывает любое посещение вида http://www.site.ru/**/04/********/ как выполненную цель.

Если для выполнения цели от пользователя требуется пройти несколько страниц (например, процедура регистрации) — установим эти страницы, кликнув на «да, создать последовательность для этой цели»

последовательность цели

последовательность цели

И с помощью регулярных выражений или очевидным образом указываем шаги к цели в поле URL. В поле «название» пишем то, что потом будет отображаться в отчете «визуализация последовательности» в меню «цели»

меню цели

меню цели

Пример визуализации последовательности выполнения цели «регистрация»:

визуализация последовательности

визуализация последовательности

first, steep_one и steep_two — были указаны в названии шагов последовательности.

Из приведенного отчета видно, что для 402 посетителей данная страница была входной на сайт (entrance), 122 человека пришло с главной. Таблица слева от изображения воронки. Только 42% попавших на начало регистрации, продолжили заполнять форму. 220 человек вообще ушли с сайта с этой страницы (exit), а 62 пошли на страницу авторизации для уже зарегистрированных пользователей.

В представленной схеме никто не входил в середину цепочки, потому что попасть на эти страницы можно только начав процесс регистрации. И никто не прерывал регистрацию с шага 1 и шага 2, что может означать, что форма регистрации проста, понятна и удобна пользователям.

Как считать полезность цели?

Полезность цели указывается только для целей, которые не являются коммерческими. (не e-commerce цели).

Предположим, каждый 20-й человек, прочитавший «уникальное предложение» компании делает заказ. Уникальное предложение стоит 5000р. Таким образом, полезность цели «перехода по URL» c URL цели = страница уникального предложения, будет 250р (5000/20)

И напоследок, важная информация, которую надо помнить:

В течении сессии, цель считается только один раз. Если вы выставите целью добавление продукта/статьи/комментария и пользователь добавит пять продуктов/статей/комментариев за раз — будет засчитана только одно конверсии цели.


4 комментария

  1. Zorg:

    Оч. мало людей использует GA на полную мощь (и я один из них). Инструмент все же превосходный.

  2. Sasha_ris:

    какая-то сомнительная визуализация последовательности — все кто начал оформлять заказ начавших — все закончили покупку..

  3. К этому и надо стремиться: чтобы процесс оформления покупки не прерывался.
    Визуализация взята из реального примера сайта.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *