История продвижения одного сайта #seopult

Несколько лет назад в организацию, в которой я работала, поступил заказ на разработку сайта для немецкой компании. Заказчик занимается поставкой и программированием станков с числовым программным управлением в Германии и Австрии.

Продвижение сайта начинается еще на этапе его создания, поэтому начну свой рассказ с самого начала.

Этап разработки сайта

Пожалуй, это был единственный случай, когда в брифе на разработку сайта, напротив вопроса про дизайн не просто написали «индустриальный», но именно это и имели ввиду.  Мне предстояло разработать структуру сайта, координировать работу и прием дизайна сайта, провести внутреннюю оптимизацию, заполнить сайт текстами. В день подписания договора, мои коллеги купили новый домен в зоне .de и повели на него «comming soon» страничку. Этап разработки длился около трех месяцев и завершился возгласом: «Das ist schön».

Этап продвижения сайта

Образованный европейский заказчик знал, что есть какое-то SEO и что с помощью этого SEO можно продвинуть сайт в поисковых системах, поэтому в начале разработки обратился к нашему директору с вопросом можем ли мы продвинуть его сайт? Конечно можем — обрадовался директор новым деньгам.

Итак, передо мной стояла задача:

  • продвинуть молодой промо-сайт в топ-10 Google.de (основная ПС) и lycos.de (не основная ПС);
  • продвигать надо по немецким ключевым словам, которые выбрал заказчик;
  • продвигать надо на немецко-язычный рынок;
  • продвигать надо не просто B2B сайт, но индустриальный (значит, цикл конверсии растянут во времени от нескольких месяцев до нескольких лет).

Первые проблемы, с которыми я столкнулась: отсутствие знаний немецкого языка и непонимание индустриального рынка. Сложно, но решаемо. Справиться с первым помог Google translator, который стал стартовой страницей в браузере, и фрилансер-переводчик. Со вторым — экскурсия на режимный завод, которую организовал знакомый по моей просьбе. [Фотать на заводе нельзя, а твиттер только-только запустили в США и в России ему пророчили смерть :)]

Буржунет не рунет. Много ручной работы, мало автоматизированных работ. На этот проект уходило примерно треть рабочего времени (остальные 2/3 на остальных клиентов).

Следующей проблемой стало то, что не все владельцы немецких сайтов говорят на английском. Те, которые говорят, всё равно предпочитают вести дела на немецком. В итоге: фрилансер-переводчик помогал установить первый контакт, а далее мы переходили на английский. Все же, предполагается выгода для обеих сторон.

Несмотря на первичные опасения продвигать индустриальный проект в Европе проще, чем если бы проект был Российским. У них достаточно качественных B2B и торговых площадок, промышленных каталогов и пр.

Прошло два месяца (из оговоренных шести). Заказчик видел, что часть запросов в ТОП-10 немецкого гугла, но трафик был порядка 25-30 посетителей в день. Клиент сильно нервничал: он же уже почти полгода платит нам деньги, а его сайт на него не работает, люди не ходят.

Кстати, а вы, часто ищете «обучение работе на станках с ЧПУ» или «программирование фрезерного станка»?

Еще раз предложила ему пересмотреть  ключевые слова и стратегию продвижения, дать нам больше свободы для принятия решений. Эта затея сильно не понравилась заказчику потому, что есть «классическое SEO» и наше дело малое — двигать сайт в топ и ежемесячно отчитываться. Но ключевые слова пересмотрели и согласовали теперь уже с обеих сторон. После визита гостя в Россию (настолько сильно он переживал), совместно скорректировали стратегию и получили карт-бланш на работы по продвижению.

Даже в Европе, клиенты не всегда понимают, что им надо и чего они хотят. Вначале хотят ТОП-10. Получают. Начинают спрашивать трафик. Получают. И тут же требуют определенный процент продаж с сайта, да еще и с гарантиями. Находите сходство со сказкой о золотой рыбке?

Клиента надо обучать, не бояться рассказывать как вы работаете. Он не возьмется делать вашу работу за вас, но будет доверять.

В результате работ поисковый трафик вырос (двухмесячный период):

— Среднее количество просмотров страниц за визит выросло до почти трех страниц.
— Показатель отказов по сайту сократился на 4%.

Но самое главное, через два с половиной месяца заказчик прислал письмо, в котором поблагодарил нашу команду за работу над сайтом. Он рассказал, что немецкая электростанция нашла их сайт в google, сайт понравился и электростанция сделала пробный заказ на 1,5 млн евро. После визита в Россию, заказчик стал понимать, зачем надо тратить деньги на создание и продвижение сайта. После получения заказа понял, что тратил не зря.

Несмотря на то, что в тексте нет ни слова о системе SEOPult (в условиях конкурса не было такого требования), пост посвящен трехлетию системы и моему желанию выиграть приз. Happy Birthday SEOPult.


2 комментария

  1. Интересный пост)) Спасибо. Но мне кажется<надо было привести запросы, которые уже в топе или росли. И еще исправьте грамматические ошибки в тексте.

  2. Wwwww:

    Любопытно, и сколько же заказчик заплатил за продвижение?
    Имхо, дешевле было бы заказывать ту же контекстную рекламу.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *