Работа с камерой или один на один со зрителем.

На прошлой неделе мы, с крупнейшим региональным рекрутинговым порталом erabota.ru*, записали два видео ролика: «Как выделиться из толпы соискателей» и «Имидж в социальных сетях».

Времени подготовиться к двум выступлениям было только 40 минут во время обеда, но цифровая камера и множество дублей превратили импровизацию в подготовленный доклад.

А теперь инструкция, основанная на личном опыте, фидбеке первых посмотревших ролик и советах оператора. Как работать с камерой один-на-один. (Пригодится не только «ведущим новостей», но и видео-подкастерам)

  • Eye contact. Отверстие объектива это просто черная молчаливая безэмоциональная дыра. Уже после первой минуты сложно удерживать взгляд в одной точке.  Но, чтобы не случилось, смотреть надо в объектив. В таком случае взгляд не будет блуждающим и не будет отвлекать зрителя, который постарается увидеть бумажку на полу или пятно на потолке, которые вы разглядываете. Ролики со мной монтировались с двух камер и при сборке вышло, что не всегда смотрю в «нужную» камеру. Держите контакт глазами со зрителем.
  • Энергетика. Объектив не дает обратной связи. Попробуйте пять минут поговорить в розетку осмысленный текст? Ощущения сравнимы 🙂 При работе с аудиторией чувствуется ее энергетика, понятно стоит ли сделать паузу, вставить шутку, задать вопрос в массы, немного отвлечься. Камера молчаливо стерпит любое представление. И, вроде бы, чего устраивать театральные постановки, все-равно, кусок пластика не оценит игры? Жестикуляцию, мимику и речь оценят будущие зрители. Если есть возможность — посадите под камеру человека, который будет улыбаться, хмуриться, удивляться — реагировать на ваши слова, но не забывайте смотреть в объектив.
  • Оговорки, ошибки, внезапный смех. Между ошибкой и продолжением монолога должно пройти три секунды. Так будет проще монтировать видео в дальнейшем. Не надо сразу начинать сначала. Сделайте паузу.
  • Вдох. Начинайте фразу на вдохе. Вдох и говорим. При монтировании видео, начало фразы со вздоха будет выглядеть естественно.
  • Внешний вид. Нужно поинтересоваться на каком фоне будет проходить видео съемка. Черный костюм на черном фоне подходит только для представлений фокусников. Более того, в отличии от фотографий, видео не подправить в фотошопе, поэтому расчешитесь, выплюньте жвачку и заправьте рубашку в брюки. 🙂
  • Текст. Даже если вы всё знаете, подготовленный план выступления поможет не потерять нить повествования между дублями.

Часть этих пунктов мне удалось выполнить хорошо, над другими стоит еще работать и работать. Но, если бы с первого раза все получилось идеально, то скорее всего, я бы уже работала на Мосфильме, а вы бы не читали этот текст. 🙂

*Как стало известно 1 февраля 2011, «Издательский дом „РДВ-медиа“», владелец ряда печатных изданий и крупнейшего российского ресурса по трудоустройству и подбору персонала Rabota.ru, приобрел крупнейший специализированный новосибирский портал eRabota.ru       Тайга.инфо


4 комментария

  1. Yana Kononova:

    Очень классно написано, спасибо за отличные советы!

  2. Спасибо, Юлия!
    отличная инструкция, все это прошел, но сформулировать не собрался.
    На экране для аналитика смотришься отлично, все остальное прийдет с опытом

  3. Спасибо 🙂 Буду тренироваться!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *