Теряя невинность. Автобиография. Ричард Брэнсон

Ричард Бренсон. Теряя невинность

Ричард Бренсон. Теряя невинность

Есть люди, которые в своих неудачах винят всех вокруг: начальника, отсутствие удачливости, детство, пробки на дорогах, политическую ситуацию в стране etc. А есть, которые берут на себя ответственность за каждый свой провал, более того, иногда они берут ответственность за провалы окружающих их людей.

Вторым определенно есть чем поделиться с обществом. Эти люди путем проб и ошибок, удачного стечения обстоятельств, чутья делают свое дело.

Ричард Брэнсон не родился владельцем авиакомпании, звукозаписывающей станции, компании по производству прохладительных напитков. Он основывал компании и терял их, но каждый раз находил силы продолжать двигаться вперед, несмотря на изменчивый рынок или неожиданные законы.


Мне понравилось начало книги, где Ричард представлен как человек, а не как придаток корпорации. Человек, имеющий свои недостатки, увлечения, убеждения. Человек, имеющий семью, которая всегда его поддерживала и друзей, которые его окружали. Вторая часть книги менее эмоциональна: человеческие отношения отошли на задний план. Вторая часть состоит из фиксаций событий, отчета о проделанной работе и достугнутых результатах.

Вначале рассказывается про мальчика с дислексией, которому не давалась учеба в школе. Единственное, что хорошо получалось — спортивные игры. Ричард играл за школу и поэтому его не отчисляли.

Первая жизненная катастрофа случилась когда Бренсон повредил ногу — карьере спортсмена не бывать. Да и школу закончить будет проблематично. Без образования сложно чего-то достигнуть.

Жизнь продолжается. Нельзя заниматься спортом — придется заняться чем-то другим. И Бренсона занялся своим первым проектом на который тратил все время и вкладывая в него все деньги.

Лакмусовая бумажка для бизнеса: если руководитель не готов продать машину и вложиться в свое дело — то почему наемные сотрудники должны вкладывать в него свое личное время?

На протяжении всей биографии Ричард балансирует между успехом и крахом. Занимая и перезанимая деньги в банке, кредитуя один бизнес из доходов другого, ошибаясь в решениях и принимая верные — Ричард не унывает, но и не зазнается.

.

Другие материалы из рубрики “книжная полка”:

Вверх! Практический подход к карьерному росту. Инна Кузнецова

Facebook. Как найти 100 000 друзей для вашего бизнеса бесплатно

Маркетинг без бюджета


No Comments


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *