Социальные ссылки — будущее интернета?

социальный поиск убьет ПС?С некоторых пор, кнопку Facebook и Вконтакте «опубликовать в соцсети» можно поставить на любую страницу своего сайта, таким образом, облегчить распространение информации среди большого числа пользователей социальных сетей.  Фейсбук уже индексируется гуглом, поговаривают, что и Вконтакте в скором времени откроется поисковым системам.

Если раньше, чтобы поделиться интересной информацией с друзьями, надо было иметь сайт/блог и уметь добавлять ссылки на этот сайт/блог, то теперь достаточно просто кликнуть «сохранить» в Вконтакте или «Like» в FaceBook — всего одна операция и друзья оповещены, что вам это понравилось и стоит это глянуть.

Как в связи с этим могут измениться поисковые технологии и стоит ли Google опасаться растущего влияния FaceBook?

Рассказывает Пит Кэшмор — основатель и президент, популярного блога о социальных СМИ Mashable и автор еженедельной колонки о социальной организации сети для CNN.com.

Прежде, чем приводить его слова, стоит оговориться, что социальная сеть Facebook имеет большое число пользователей по всему миру, и люди пользуются ей не только, чтобы «слушать музыку», «писать сообщение на стенах» или «слать виртуальные подарки», но и заводить деловые контакты, формировать мнение о компаниях, даже — вести полноценный бизнес. Конечно, Вконтакте пока далек от активных наступательных действий на поисковые системы, но FaceBook vs Google — тут есть о чем призадуматься.

Кнопка «добавить в социальную сеть» интересна:

Для сайтов:

Используя новую платформу (называемую Open Graph), Вебсайты могут получить Интернет-трафик от Facebook, просто поместив кнопку «Like» на страницах; каждый клик на кнопке ведет к обновлению страницы Facebook кликнувшего пользователя. Кнопка может располагаться на страницы с любым контентом: фотографии, блоги, статьи. Если посетитель кликает по кнопке социальной сети, информация, что ему понравилась данная страница становится доступной всем друзьям. Сетью Фейсбук пользуется 400 миллионов человек — интересная информация может облететь пользователей за минуты.

Для людей:

Любой Вебсайт или статья теперь могут быть оценены не только «независимыми экспертами» и «редакторами», но и Вами и Вашими друзьями. «Добавить в социальную сеть» это возможность делиться впечатлением от работы с тем или иным ресурсом.

Кнопки соцсетей заменят обычные ссылки?

Facebook, анонсировал «Likes»,как форму «социальных ссылок» – которые качественнее, чем обычные ссылки, потому что каждый «Like» связан с определенным пользователем интернета. Если социальные кнопки начнут работать так, как им предрекают эксперты — это будет плохой новостью для поисковых систем, т.к. алгоритмы ПС использует ссылки между сайтами для ранжирования их в результатах поиска.

Фейсбук пытается заменить существующую открытую систему ссылок между страницами «социальными ссылками», которые находятся под управлением одной социальной сети. У Google и других поисковых систем не будет полного доступа к полной базе добавленных пользователями страниц, таким образом, Facebook станет той компанией, которая сможет лучше оценить WEB, т.к. знает, что нравится пользователям, а что нет. Неудивительно, что «open WEB» забили тревогу, потому что всего одна компания владеет всей нашей личной информацией и предпочтениями.

Наблюдатель Фэсебука Ник О’Неилл сообщил, что уже выдвигаются требования о создании стандарта «OpenLike», доступного для всех.

Оптимизация Facebook?

Может ли измерение промышленности влиять на продукцию той самой промышленности? Если Academy Award — Мера кино, будут ли режиссеры снимать качественный фильмы или только фильмы для оскаров?

Обозначим появление сайта на первой странице результатов Google по продвигаемому ключевому слову –  онлайн эквивалент Оскара. Поскольку Google имеет достаточный вес, чтобы быть Мерой , что достойно в Интернете, а что нет. Веб мастера тот час же засуетились изменять свои сайты, чтобы успокоить «бога Google». Поисковая оптимизация стала массивной индустрией; возникло множество SEO консультантов, предлагающих заточить Ваш Вебсайт, чтобы лучше соответствовать требованиям Поисковых систем — Мере Инетернета.

Что случится, если кнопка «добавить в социальную сеть», «выстрелит»? Или используя жаргон: Что, если Open Graph станет Мерой Сети? Вебмастера изменят свои сайты, чтобы умаслить нашего нового повелителя?

Я уже вижу это, говорит Пит Кэшмор: тысячи сайтов добавляют к себе семантические (смысловые) данные FaceBook, которые закрыты, предпочитая их привычным открытым стандартам, только потому, что Фейсбук набирает влияние. За неделю запуска, более чем 50 000 Вебсайтов добавили «социальный плагин” Facebook. Все они помогают Facebook совершить революцию и организовать новую Сеть: Оптимизация под Facebook может стать новым SEO.

Претензии есть у «Open Web advocates». Эксперты по частной жизни также поднимают красные флаги. Без сомнения Google станет их союзником: без доступа к связям между Веб-страницами, может пошатнуться поисковая система.

Пит Кэшмор cnn


2 комментария

  1. А что подразумевается под словом оптимизация под фейс бук? управление массой взломанных аккаунтов фейсбука? )))

  2. Конечно же нет. Управление взломанными акками фейсбука — спам под фейсбук.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *