TEDxNovosibirsk

TED Talks я люблю за то, что обычные люди (голова, руки, ноги) понятным языком рассказывают о том, как они пришли к тому, к чему пришли. Кто-то владелец многомиллионной корпорацией, кто-то общественный деятель, кто-то герой книги. Всех спикеров объединяет то, что им есть что рассказать. Докладчики ни чему не учат, но у них точно есть чему поучиться. У Новосибирских спикеров, например, можно поучиться подходу к жизни.

Тема TED в Новосибирске: «открытый город» (open city). Я знаю, что многие ждали TEDx, но организовали его эти пять человек, за что им огромное спасибо.

Город это не только архитектурный ансамбль, исторические архивы, но и люди. У Новосибирска чуть более 100 лет истории, мало красивых домов, зато достаточно много интересных людей. Достаточно  на столько, что когда часть из них уезжает разбавлять будничную Москву, одухотворенный Питер или дикий Запад, появляются новые люди с новыми идеями и баланс быстро восстанавливается.

У человека всегда есть выбор: сидеть на месте и жаловаться на начальников, ненавидеть правительство, умирать со скуки, сгорать на работе, жалеть себя или идти вперед, развиваться, преодолевать сложности, менять к лучшему себя и пространство вокруг себя. Можно добиться много, если ставить цели и планомерно к ним идти. Своим примером одиннадцать докладчиков показали, что если перестать думать только о себе и задуматься об окружающем пространстве, сделать его уютным и дружелюбным, то можно свернуть горы.

TEDxNovosibirsk, с почином. 🙂

PS. Life isn’t about finding yourself. Life ia about creating yourself.


1 Comment


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *