Маркетинг в twitter

Какое-то время назад я делала презентацию для IV Сибирской интернет недели, в которой рассказывала зачем, почему и как использовать твиттер в целях маркетинга. С презентации «твиттер для маркетинга» я и начну этот блог:

Вступление (слайд 2): Достаточно часто люди, не далекие от интернета, задают вопрос «да зачем мне твиттер?», «зачем он вообще кому-то нужен», «твиттер — ресурс для американских школьниц», «что мне туда писать?» и подобные.

Слайд 3: В интернете масса способов коммуникаций: социальные сети, блоги, сервисы мгновенных сообщений, e-mail. Соответственно, если рассматривать twitter как способ интернет-коммуникации, то, как средство рекламной кампании и инструмента интернет маркетинга, сервисы микроблогов конкурируют с использованием блогов, социальных сетей в тех же целях

Слайд4: Если использовать twitter как средство получения информации, опять же, существуют альтернативны: подписка на Atom/RSS ленту, google reader или Яндекс лента,  рассылка на e-mail.

Почему, все-таки, твитер достоин внимания:

Наиболее выгодно twiter представляется, если рассматривать его средство социальных коммуникаций.

  • Твиттер позволяют транслировать сообщения не одному адресату, а сразу многим «следящим», таким образом, обмен информации происходит более интенсивно.
  • Твиттер — это возможность вести «Диалог» со своими потенциальными клиентами. (Корпоративный сайт – монолог. Общение по скайпу/аське/мылу – личный контакт.)

Несмотря на конкуренцию со стороны блогов, Atom/RSS, социльных сетей и других онлайн сервисов, уже сейчас Twitter в Рунете  набрал достаточное количество пользователей, чтобы серьезно восприниматься в качестве канала интернет-маркетинга.

5-6 слайды: статистическая информация, опубликованная на основании статистики по яндекс.блогам.

7 слайд: скриншот страницы google analytics. Данные цифры были достигнуты с помощью двух не особо раскрученных twitter аккаунтов с 97 и 132 «фоловерсами» (количество людей, которые отслеживают обновления твиттер-аккаунта). Ссылка публиковалась по два раза с каждого аккаунта — остальное сделали ретвиты. (публикации этой же ссылки другими пользователями твиттера). Представляете, как может увеличится цифра, если у вас тысяца подписчиков?

Слайды 10-13: Выстраивание маркетинговых коммуникаций в twitter

Вот и ответ на вопрос: зачем использовать twitter и как его использовать в целях интернет маркетинга.

Слайды 15-19: Сервисы, которые облегчают работу с twitter. (Если интересно более подробно о каждом сервисе — я расскажу в следующих блог-выпусках)

Логическое завершение презентации: успешные twitter аккаунты и как они добились успеха.

follow me on twitter


3 комментария

  1. Zorg:

    Мне кажется что у твиттера маленький покупательский потенциал. Аудитория настроена на обмен интересной инфой, но никак не на осмысление коммерческих предложений.

    Как канал привлечения бонусного трафика: однозначно работает.
    (имхо)

  2. yuliya:

    Твитер хорош для выстраивания отношений, формирования лояльности.
    Задача сайта конвертировать в покупателей бонусный трафик, а не самого твиттера.

  3. Zorg:

    yuliya, абсолютно верно, неправильно сориентировался. Поэтому и буду читать твой блог. Столько лет впритык к сео, пора нырять а не обходить стороной. :j


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *