Почему вы не пользуетесь визитными карточками?

Визитки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда я училась в 6-м «Е» классе, со мной учился мальчик Дима. Его папа работал в типографии. Однажды Дима принес в школу свои визитки. На них были разные картинки: пальма, кот, собака, мяч и другие и написано «Дима ****, ученик 6 «Е» класса». Визитки произвели фурор! Мальчишки просили напечатать визитки с их именами и «что бы там еще гоночка была», девчонки из параллельных (и даже из седьмых) классов знакомились с Димой. Скромный мальчик Дима вдруг превратился в объект внимания и восхищения.

Сейчас, чтобы произвести впечатление, печатают визитки на touch бумаге с тиснением или uf-лаком, выглядят они не менее круто, как когда-то Димины визитки. Но, как и визитки одноклассника, остаются так же бесполезны сами по себе.

Этой осенью я посетила 6 конференций, на 3-х выступала. За осень раздала два с половиной тиража визиток. И не получила ни одного письма, ни одного звонка от незнакомых людей, кто спрашивал визитку. Впрочем, я познакомилась с интересными людьми из разных стран и городов. Не уверена, что у меня есть их визитные карточки, но их телефон записан в телефонной книге, а email содержит пару-тройку писем.

Поэтому, к вам вопрос: вы знаете, для чего вы берете чужую визтку не знакомого человека? Что бы иметь возможность когда-нибудь, если вдруг понадобиться, возможно связаться? Или это своеобразное завершение ритуала «установление контакта»? А были ли у вас случаи, когда вы знали, что у вас есть визитка «нужного» человека, но вы никак не могли ее найти среди остальных? Или другой случай: вы смотрите на визитку и никак не вспомните кто этот человек, где вы виделись и зачем вообще вам его визитка? Профессиональные социальные сети содержат всю ту же и даже больше информации, что и визитная карточка. Они находятся под рукой в тот момент, когда вы поняли кто вам нужен и для каких целей.

И все же, наличие визитной карточки это свидетельство личного контакта, это означает, что вы видели человека, возможно, здоровались за руку.

Что я делаю с визитками

  1. Основная цель визитной карточки — иметь возможность связаться с человеком. Связаться проще, когда номер телефона записан в телефонную книжку, а не спрятан где-то в визитнице. Поэтому серьезные контакты сразу же записываю в телефон. Для упрощения записи моих данных в телефон нового знакомого, на обратной стороне моих визитных карточек уже в течении двух лет  напечатан QR-код.
  2. Когда мне дают визитку, на обратной ее стороне я записываю название мероприятия и тему разговора. [Как-то с финансистом мы обсуждали кулинарию, после мероприятия продолжили общение на тему нашего хобби. Через несколько месяцев знакомой финансиста понадобились мои услуги.]
  3. В течении пары дней после мероприятия я пишу письмо новому знакомому, упоминаю место встречи и тему разговора.
  4. Если мне самой не требуются услуги нового знакомого, я думаю, кому он/она может быть полезным или кто может быть полезен новому знакомому.
  5. Не собираю визитки всех присутствующих, только тех, с кем имею намерение продолжить общение в какой-либо форме. Общаться одновременно со всеми присутствующими на конференции у меня не хватит времени 🙂

No Comments


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *