Как стать сертифицированным специалистом Google AdWords

Самых терпеливых внутри ожидает конкурс.

Вы занимаетесь интернет маркетингом или являетесь специалистом по контекстной рекламе и решили стать сертифицированным специалистом Google AdWords? Наверняка у вас уже есть опыт ведения PPC кампаний, осталось подкрепиться информацией об экзамене AdWords: на что следует обратить внимание, где зарыты подводные камни, кто виноват и что делать.

Итак, квалификационный экзамен по Google AdWords

Для того, чтобы стать сертифицированным специалистом, надо:

  1. Сдать экзамен по основам Google Adwords;
  2. Сдать экзамен по углубленному знанию Adwords, медийной рекламы или аналитики (на выбор);
  3. Согласиться с правилами и условиями гугла.

Конечно, прежде чем сдавать экзамены, надо подготовиться, зарегистрироваться и оплатить $50 за каждый экзамен. С последними двумя несложно справиться, а вот о подготовке поговорим ниже.

1. Экзамен по основам Google Adwords

  1. Экзамен состоит из 113 вопросов (в гугл справке написано 120. Бонус!);
  2. длительность экзамена 180 минут (хотя, и 120 достаточно, в последний час сходила за чаем и перепроверила сложные вопросы);
  3. надо правильно ответить на 85%  вопросов. То есть, если вы уверены, что правильно ответили как минимум на 97 вопросов, то можно переходить к подсчетам результатов.

2. Экзамен на углубленные знания Google Adwords (для сертификации достаточно одного)

  1. Экзамен по отчетности и анализу состоит из 100 вопросов и отводится на него 120 минут. 70 правильных ответов будет достаточно для сдачи экзамена.
  2. Необходимо набрать 80% правильных ответов на экзаменах по рекламе в поисковой сети углубленного уровня.

Подготовка

  1. Изучаем материалы для подготовки в тестовом центре.
  2. Самостоятельно ведем кампании в Google Adwords
  3. Смотрим ролики на youtube по запросу Google Adwords Tutorial
  4. Консультируемся у живых людей

Подводные грабли

  1. Если вы ранее сдавали экзамены в экзаменационном центре Google, вы, вероятно, помните, что окошко браузера с экзаменом можно было свернуть и поискать ответ в том же самом Гугле (ну, или, Яндексе). Сейчас это откровенное читерство убрали. Браузер с экзаменом разворачивается на весь монитор и нет возможности серчить интернет. (Ранее я подробно и со скриншотами описывала как стать Google Analytics Qualified Individual (GAIQ))
  2. Тест можно запустить только один раз. Год назад можно было поставить тест на паузу и почитать мануалы, посмотреть сериалы, выгулять собаку, потом вернуться и продолжить с того места, где остановился. (Тоже чит, я считаю. Хотя, даже при таких условиях, были те, кто не здавал)
  3. В тесте по основам Google Adwords был вопрос на украинском языке. (Я, как-то больше европейские знаю. В тот самый «лишний» час экзамена, по мимо чая, нашла русско-украинский словарь и вникала в формулировку вопроса)
  4. В тесте есть вопрос, который не содержит правильного ответа. (Можно убедиться в разделе «конкурс»)
  5. В тесте есть вопросы с противоречивыми формулировками. (Особенно много таких вопросом в тесте по отчетности и анализу)

Тренируемся, огибаем препятствия, выходим на финишную прямую и вуаля, у вас есть такая вот запись в профессиональной биографии.

Примеры вопросов

  • В каких случаях показывается пятая строчка в рекламных объявлениях Google Adwords?
  • В чем заключается преимущество графических объявлений Google Adwords?
  • Как создание групп объявлений со списками тесно связанных ключевых слов помогает повысить эффективность кампании в контекстно-медийной сети?
  • Какие важнейшие показатели Google Analytics необходимо использовать рекламодателям, чтобы найти новые эффективные ключевые слова для кампаний Google Adwords, если в аккаунте Google Analytics не заданы цели и не настроено отслеживание электронной торговли?

Конкурс

Я так и не нашла ответов на два вопроса, поэтому всем (вот прямо-таки всем), кто правильно ответит на один из вопросов и покажет куда смотреть/объяснит правильный ответ — получит тематический приз: купон на 2000 рублей на ведение кампании в Google Adwords.

Вопрос №1

В рекламной кампании выбраны ключевые слова: «свадебное платье», [дизайнерское платье], -[недорогая свадьба]. Какое словосочетание будет вызывать показ объявлений?

  • a) Недорогое дизайнерское платье
  • b) Свадебное дизайнерское платье
  • c) Платье для свадьбы
  • d) Недорогая свадьба

Вопрос №2

В каких случаях показывается пятая строчка в рекламных объявлениях Google Adwords? (Тут без вариантов ответа, я их не запомнила.)


26 комментариев

  1. sveta new:

    Внимательно изучила справку Google и считаю, что по первому заданию вариант правильный с. Многие пишут, что вариант b, хотя в справке https://support.google.com/adwords/answer/2497836 приведен пример, на основании которого можно сделать вывод, что это не верно. У нас идет фразовое соответствие («_») и поэтому доп.слова могут быть добавлены либо до, либо после «_», но никак между слов в нашей фразе.
    «Фразовое соответствие позволяет показывать объявления по запросам, содержащим заданное вами словосочетание, до и после которого могут быть добавлены дополнительные слова. Кроме того, реклама появится при поиске по близким вариантам этого ключевого слова, до и после которого используются другие слова».

    а вариант с можно рассмотреть, как близкий вариант ключевого слова.
    Пример из справки Adwords:
    Ключевое слово с фразовым соответствием
    «женские туфли»

    Запросы, по которым отображается реклама
    женские туфли
    купить женские туфли
    женские туфельки
    Женские туфли

    Запросы, по которым не отображается реклама
    туфли для девочек
    женские кожаные туфли (как раз как в примере)

  2. Kateryna:

    На каком языке сдавали? на Русском? Английском?

  3. Полезная информация. Спасибо.

  4. Павел:

    Ответ на вопрос 1: никакие, потому что первая фраза — тип соответствия фразовый, вторая — точный, третья относится к категории минус слов

  5. Павел:

    Смотреть в разделе типы соответствия ключевых слов)
    Жду 2000;)

  6. Юрий:

    1) c
    https://support.google.com/adwords/answer/2407784?hl=ru
    «Незначительно отличающимися считаются слова с опечатками, формы единственного и множественного числа, сокращения, однокоренные слова (например, ванна и ванная), аббревиатуры и варианты написания с диакритическими знаками.»

  7. Юрий:

    2) при добавлении расширений..если я правильно понял вопрос…
    1-заголовок
    2-строка 1
    3-строка 2
    4-УРЛ
    5-телефон и тд.

  8. 1. Павел правильно ответил)
    2. 5 -я строка касается Расширений дополнений. то бишь могут выводиться данные в зависимости от настроек(адреса,телефоны,доп.ссылки)

  9. Уже экзамен бесплатный)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *