Как стать сертифицированным специалистом Google AdWords

Самых терпеливых внутри ожидает конкурс.

Вы занимаетесь интернет маркетингом или являетесь специалистом по контекстной рекламе и решили стать сертифицированным специалистом Google AdWords? Наверняка у вас уже есть опыт ведения PPC кампаний, осталось подкрепиться информацией об экзамене AdWords: на что следует обратить внимание, где зарыты подводные камни, кто виноват и что делать.

Итак, квалификационный экзамен по Google AdWords

Для того, чтобы стать сертифицированным специалистом, надо:

  1. Сдать экзамен по основам Google Adwords;
  2. Сдать экзамен по углубленному знанию Adwords, медийной рекламы или аналитики (на выбор);
  3. Согласиться с правилами и условиями гугла.

Конечно, прежде чем сдавать экзамены, надо подготовиться, зарегистрироваться и оплатить $50 за каждый экзамен. С последними двумя несложно справиться, а вот о подготовке поговорим ниже.

1. Экзамен по основам Google Adwords

  1. Экзамен состоит из 113 вопросов (в гугл справке написано 120. Бонус!);
  2. длительность экзамена 180 минут (хотя, и 120 достаточно, в последний час сходила за чаем и перепроверила сложные вопросы);
  3. надо правильно ответить на 85%  вопросов. То есть, если вы уверены, что правильно ответили как минимум на 97 вопросов, то можно переходить к подсчетам результатов.

2. Экзамен на углубленные знания Google Adwords (для сертификации достаточно одного)

  1. Экзамен по отчетности и анализу состоит из 100 вопросов и отводится на него 120 минут. 70 правильных ответов будет достаточно для сдачи экзамена.
  2. Необходимо набрать 80% правильных ответов на экзаменах по рекламе в поисковой сети углубленного уровня.

Подготовка

  1. Изучаем материалы для подготовки в тестовом центре.
  2. Самостоятельно ведем кампании в Google Adwords
  3. Смотрим ролики на youtube по запросу Google Adwords Tutorial
  4. Консультируемся у живых людей

Подводные грабли

  1. Если вы ранее сдавали экзамены в экзаменационном центре Google, вы, вероятно, помните, что окошко браузера с экзаменом можно было свернуть и поискать ответ в том же самом Гугле (ну, или, Яндексе). Сейчас это откровенное читерство убрали. Браузер с экзаменом разворачивается на весь монитор и нет возможности серчить интернет. (Ранее я подробно и со скриншотами описывала как стать Google Analytics Qualified Individual (GAIQ))
  2. Тест можно запустить только один раз. Год назад можно было поставить тест на паузу и почитать мануалы, посмотреть сериалы, выгулять собаку, потом вернуться и продолжить с того места, где остановился. (Тоже чит, я считаю. Хотя, даже при таких условиях, были те, кто не здавал)
  3. В тесте по основам Google Adwords был вопрос на украинском языке. (Я, как-то больше европейские знаю. В тот самый «лишний» час экзамена, по мимо чая, нашла русско-украинский словарь и вникала в формулировку вопроса)
  4. В тесте есть вопрос, который не содержит правильного ответа. (Можно убедиться в разделе «конкурс»)
  5. В тесте есть вопросы с противоречивыми формулировками. (Особенно много таких вопросом в тесте по отчетности и анализу)

Тренируемся, огибаем препятствия, выходим на финишную прямую и вуаля, у вас есть такая вот запись в профессиональной биографии.

Примеры вопросов

  • В каких случаях показывается пятая строчка в рекламных объявлениях Google Adwords?
  • В чем заключается преимущество графических объявлений Google Adwords?
  • Как создание групп объявлений со списками тесно связанных ключевых слов помогает повысить эффективность кампании в контекстно-медийной сети?
  • Какие важнейшие показатели Google Analytics необходимо использовать рекламодателям, чтобы найти новые эффективные ключевые слова для кампаний Google Adwords, если в аккаунте Google Analytics не заданы цели и не настроено отслеживание электронной торговли?

Конкурс

Я так и не нашла ответов на два вопроса, поэтому всем (вот прямо-таки всем), кто правильно ответит на один из вопросов и покажет куда смотреть/объяснит правильный ответ — получит тематический приз: купон на 2000 рублей на ведение кампании в Google Adwords.

Вопрос №1

В рекламной кампании выбраны ключевые слова: «свадебное платье», [дизайнерское платье], -[недорогая свадьба]. Какое словосочетание будет вызывать показ объявлений?

  • a) Недорогое дизайнерское платье
  • b) Свадебное дизайнерское платье
  • c) Платье для свадьбы
  • d) Недорогая свадьба

Вопрос №2

В каких случаях показывается пятая строчка в рекламных объявлениях Google Adwords? (Тут без вариантов ответа, я их не запомнила.)


26 комментариев

  1. Малюгин Евгений:

    О фразовом соответствии ключевых словКлючевое слово с фразовым соответствием будет инициировать показ объявления по запросу, в котором содержится ваше ключевое слово или фраза в определенной последовательности и форме. (До или после этого словосочетания в запросе пользователя могут содержаться и другие слова.) Фразовое соответствие сужает охват аудитории, поскольку ваше объявление не будет показываться по нерелевантным вариантам ключевого слова.Чтобы установить для определенного ключевого слова фразовое соответствие, заключите это слово в кавычки.Пример. Ваше объявление будет показываться по ключевому слову с фразовым соответствием подержанная книга, если пользователи введут следующие запросы.Объявление будет показано:продавец подержанных книг;купить подержанную книгу;редкие и подержанные книги.Объявление не будет показано:книги в мягкой обложке подержанные;книги подержанные.

  2. Все так, как написано в справке Эдвордс. Но попробуйте дать ответ (и обосновать) на вопрос из экзамена? 😉 Там не так просто, как в справке описано.

  3. Html_13:

    Вопрос №2если в запросе явно указан таргетинг к примеру «такси москва», то появляется пятая строчка с адресом/регионом. При этом, нужно чтобы и объявление было таргетировано на этот регион.
     
    Также строчка появляется, если у пользователя IP определен с этого региона и объявление таргетировано на регион пользователя.

    примеры: пицца, суши, стоматология, суши новосибирск, стоматология новосибирск

    Вопрос №1
    ужас 🙂 если по мануалам, то объявление не покажется. Или это ошибка перевода, экзамен ещё впереди.

  4. На экзамене ответы «IP» и «таргетинг на регион» были разнесены, оттого и непонятно что конкретно отвечать.

    Успехов в экзамене. Как и обещала, код высылаю на мыло.

  5. Html_13:

    На вопрос №1 думаю правильный ответ b. Постараюсь проверить на практике.
     Но если верить мануалу, фразовое соответствие должно сохранять порядок слов, но не говорится что ТОЧНЫЙ порядок, поэтому вполне возможно что «дизайнерское» никак не повлияет ведь порядок сохранен и именно по этому объявление будет показано.

    Спасибо  😉 
    так же планирую сдавать экзамен по отчетности и анализу 

    P.S. блог интересный

  6. нда… хорошо что случайно наткнулся на пример вопроса, а то сейчас бы насдавал =)

  7. Путем эксперементов лично у меня получилось так, что:
    «свадебное платье» будет вызывать показ b) Свадебное дизайнерское платье
    Все остальное требует совпадения 1 в 1 (в отличии от директа).

    Хотя в интернете я встречал описания и другие, но это лично эксперементировал с натяжными потолками 😉
    Если кому интересно, сравнение Яндекса и Гугла в этом контексте:
    http://marketnotes.ru/internet

  8. Дмитрий:

    Ответ:

    c) Свадебное дизайнерское платне

    т.к. -[недорогая свадьба] — это минус слово, [дизайнерское платье]– точное соответствие, ну а фразовое соответствие «свадебное
    платье» подходит только под этот вариант

  9. Hulitskaya:

    Подскажите кто сдавал уже, вот какой промежуток времени между экзаменами может быть, между основами и одним из экзаменов на выбор, или из надо один за другим сдавать сразу же? Спасибы)

  10. Можно один за другим сдавать, можно сделать паузу и подготовиться.

    Основы действительны полтора года, углубленные — год (кажется так). Поэтому, хоть полтора года можно ко второму готовиться.

  11. Hulitskaya:

    вот и я вернулась) завалила первый тест(( получила 77%( да уж вопросы жесть некоторые просто, иногда очевидных два ответа и то и другое 99% подходит, около 40 вопросов элементарных, и есть как тут в блоге перечислено каверзные… ну хоть попробовала, интересно а вторая попытка такой же тест или там немного разные вопросы будут, кто нить сталкивался?

  12. Жаль, конечно. Но попробовали, теперь знаете, чего ждать. Будете сдавать второй раз — расскажите, как там, те же вопросы или другие?

    Успехов в сертификации.

  13. А для чего вообще становиться специалистом не могу понять, что это прибыльно?

    • Для агенства-работодателя сертификат показатель того, что потенциальный сотрудник точно готов к выполнению работ. А чтобы сертифицировать агенство необходимо иметь сертификаты специалистов, в определенном количестве. Сертифицированные агенства получают разные плюшки от Google, плюс сертификация повышает агенство/специалиста в глазах партнера (клиента).

  14. В первом вопросе вариант b.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *